#SinCienciaNoHayFuturo

BEFORE MIDNIGHT

Los nominados a los Independent Spirit Awards 2014

La ceremonia se llevará a cabo el 1 marzo

Publicado: 2013-11-26

Mejor Película

12 Years a Slave

All Is Lost

Francis Ha

Inside Llewyn Davis 

Nebraska


Mejor Director

Shane Carruth (Upstream Color)

J.C. Chandor (All Is Lost)

Steve McQueen (12 Years a Slave)

Jeff Nichols (Mud)

Alexander Payne (Nebraska)


Mejor Guión

Woody Allen (Blue Jasmine)

Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater (Before Midnight)

Nicole Holofcener (Enough Said)

Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Spectacular Now)

John Ridley (12 Years a Slave)


Mejor Ópera Prima

Blue Caprice (Director: Alexandre Moors)

Concussion (Director: Stacie Passon)

Fruitvale Station (Director: Ryan Coogler) 

Una Noche (Director: Lucy Mulloy)

Wadjda (Director: Haifaa Al Mansour)


Mejor Primer Guión

Lake Bell (In A World)

Joseph Gordon-Levitt (Don Jon)

Bob Nelson (Nebraska) 

Jill Soloway (Afternoon Delight)

Michael Starrbury (The Inevitable Defeat of Mister and Pete)


Premio John Cassavettes (Mejor Película con menos de $ 500.000 de presupuesto)

Computer Chess (Director: Andrew Bujalski)

Crystal Fairy, Writer (Director: Sebastiàn Silva

Museum Hours (Director: Jem Cohen)

Pit Stop (Director: Yen Tan)

This is Martin Bonner (Director: Chad Hartigan)


Mejor Actriz

Cate Blanchett (Blue Jasmine) 

Julie Delpy (Before Midnight) 

Gaby Hoffmann (Crystal Fairy) 

Brie Larson (Short Term 12) 

Shailene Woodley (The Spectacular Now)


Mejor Actor 

Bruce Dern (Nebraska)

Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)

Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis)

Michael B. Jordan (Fruitvale Station)

Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club) 

Robert Redford (All Is Lost)


Mejor Actriz de Reparto

Melonie Diaz (Fruitvale Station)

Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)

Yolonda Ross (Go For Sisters)

June Squibb (Nebraska)


Mejor Actor de Reparto

Michael Fassbender (12 Years a Slave)

Will Forte (Nebraska)

James Gandolfini (Enough Said) 

Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Keith Stanfield (Short Term 12)


Mejor Cinematografía

Sean Bobbitt (12 Years a Slave)

Benoit Debie (Spring Breakers)

Bruno Delbonnel (Inside Llewyn Davis)

Frank G. DeMarco (All Is Lost)

Matthias Grunsky (Computer Chess)


Mejor Edición

Shane Carruth & David Lowery (Upstream Color)

Jem Cohen & Marc Vives (Museum Hours)

Jennifer Lame (Frances Ha)

Cindy Lee (Una Noche)

Nat Sanders (Short Term 12)


Mejor Documental

20 Feet From Stardom (Director: Morgan Neville)

After Tiller (Director: Martha Shane & Lana Wilson)

Gideon’s Army (Diretor: Dawn Porter) 

The Act of Killing (Director: Joshua Oppenheimer)

The Square (Director: Jehane Noujaim)


Mejor Película Internacional

A Touch of Sin (China)

Blue is the Warmest Color (Francia)

Gloria (Chile)

The Great Beauty (Italia)

The Hunt, (Dinamarca)


Premio de los Productores (Fondos para productores independientes emergentes)

Toby Halbrooks & James M. Johnston

Jacob Jaffke

Andrea Roa

Frederick Thornton


Premio Someone to Watch (Reconoce el talento de un cineasta que no ha recibido el reconocimiento mericido)

My Sister's Quinceañera (Director: Aaron Douglas Johnston) 

Newlyweeds (Director: Shaka King) 

The Foxy Merkins (Director: Madeline Olnek)


Premio Truer than Fiction (Reconoce el talento de un documentalista que no ha recibido el reconocimiento merecido)

Kalyanee Mam (A River Changes Course)

Jason Osder (Let the Fire Burn)

Stephanie Spray & Pacho Velez (Manakamana)


Premio Robert Altman (Entregado a un director, director de casting y elenco)

Mud (Director: Jeff Nichols, Director de Casting: Francine Maisler, Elenco: Joe Don Baker, Jacob Lofland, Matthew McConaughey, Ray McKinnon, Sarah Paulson, Michael Shannon, Sam Shepard, Tye Sheridan, Paul Sparks, Bonnie Sturdivant, Reese Witherspoon)



Escrito por


Publicado en