#SinCienciaNoHayFuturo

GOD HELP THE GIRL

Festival de Cine de Sundance 2014 anuncia películas en competencia

La fiesta del cine independiente norteamericano será del 16 al 26 enero en Park City, Utah

Publicado: 2013-12-05

Para esta nueva edición del festival, 4057 largometrajes fueron enviados para ser seleccionados solo 117 filmes en competencia en cinco categorías diferentes. La competencia de ficción norteamericana presenta títulos con actores y actrices bastante populares como "Camp X-Ray" con Kristin Stewart; "God’s Pocket” con Philip Seymour Hoffman y Christina Hendricks; "Happy Christmas" con Anna Kendrick y Lena Dunham; "Song One" con Anne Hathaway. La competencia de ficción internacional tiene entre sus competidoras a "El cerrajero" de la argentina Natalia Smirnoff y "Matar a un hombre" del chileno Alejandro Fernandez Almendras. En la categoría documental norteamericano se destaca “The Internet’s Own Boy: The Story of Aaron Swartz” de Brian Knappenberger, narra la vida y el suicidio de un genio de la informática y activista por la justicia social. En la categoría documental internacional se destaca “Concerning Violence” de Goran Hugo Olsson que material de archivo recientemente encontrado sobre las luchas sociales y políticas en países del Tercer Mundo; “Mr. Leos Carax” de Tessa Louise-Salome retrata al consagrado y misterioso cineasta francés. La competencia NEXT dirigida a mostrar producciones de bajo presupuesto será una de las grandes atracciones del Festival con títulos como "Listen Up Philip" de Alex Ross Turner y "Ping Pong Summer" de Michel Tully.


Competencia Ficción Norteamericana

Camp X-Ray de Peter Sattler / con Kristen Stewart, Payman Maadi, Lane Garrison, J.J. Soria, John Carroll Lynch

Cold in July de Jim Mickle / con Michael C. Hall, Don Johnson, Sam Shepard, Vinessa Shaw, Nick Damici, Wyatt Russell

Dear White People de Justin Simien / con Tyler Williams, Tessa Thompson, Teyonah Parris, Brandon Bell

Fishing Without Nets de Cutter Hodierne / con Abdikani Muktar, Abdi Siad, Abduwhali Faarah, Abdikhadir Hassan, Reda Kateb, Idil Ibrahim.

God’s Pocket de John Slattery / con Philip Seymour Hoffman, Richard Jenkins, Christina Hendricks, John Turturro.

Happy Christmas de Joe Swanberg / con Anna Kendrick, Melanie Lynskey, Mark Webber, Lena Dunham, Joe Swanberg

Hellion de Kat Candler / con Aaron Paul, Juliette Lewis, Josh Wiggins, Deke Garner, Jonny Mars, Walt Roberts.

Infinitely Polar Bear de Maya Forbes / con Mark Ruffalo, Zoe Saldana, Imogene Wolodarsky, Ashley Aufderheide.

Jamie Marks is Dead de Carter Smith / con Cameron Monaghan, Noah Silver, Morgan Saylor, Judy Greer, Madisen Beaty, Liv Tyler.

Kumiko, the treasure hunter de David Zellner / con Rinko Kikuchi

Life after Beath de Jeff Baena / con Aubrey Plaza, Dane DeHaan, John C. Reilly, Molly Shannon, Cheryl Hines, Paul Reiser.

Low Down de Jeff Preiss / con John Hawkes, Elle Fanning, Glenn Close, Lena Headey, Peter Dinklage, Flea.

The Skeleton Twins de Craig Johnson / con Bill Hader, Kristen Wiig, Luke Wilson, Ty Burrell, Boyd Holbrook, Joanna Gleason.

The Sleepwalker de Mona Fastvold / con Gitte Witt, Christopher Abbott, Brady Corbet, Stephanie Ellis.

Song One de Kate Barker-Froyland / con Anne Hathaway, Johnny Flynn, Mary Steenburgen, Ben Rosenfield

Whiplash de Damien Chazelle / con Miles Teller, JK Simmons


Competencia Documental Norteamericana

Alive Inside: A Story of Music & Memory / U.S.A. (Director: Michael Rossato-Bennett)

All the Beautiful Things / U.S.A. (Director: John Harkrider)

CAPTIVATED The Trials of Pamela Smart / U.S.A., United Kingdom (Director: Jeremiah Zagar)

The Case Against 8 / U.S.A. (Directors: Ben Cotner, Ryan White)

Cesar’s Last Fast / U.S.A. (Directors: Richard Ray Perez, Lorena Parlee)

Dinosaur 13 / U.S.A. (Director: Todd Miller)

E-TEAM / U.S.A. (Directors: Katy Chevigny, Ross Kauffman)

Fed Up / U.S.A. (Director: Stephanie Soechtig)

The Internet’s Own Boy: The Story of Aaron Swartz / U.S.A. (Director: Brian Knappenberger)

Ivory Tower / U.S.A. (Director: Andrew Rossi)

Marmato / U.S.A. (Director: Mark Grieco)

No No: A Dockumentary / U.S.A. (Director: Jeffrey Radice)

The Overnighters / U.S.A. (Director: Jesse Moss)

Private Violence / U.S.A. (Director: Cynthia Hill)

Rich Hill / U.S.A. (Directores: Andrew Droz Palermo, Tracy Droz Tragos)

Watchers of the Sky / U.S.A. (Director: Edet Belzberg)


Competencia Ficción Internacional

52 Tuesdays / Australia (Director: Sophie Hyde, Screenplay and story by: Matthew Cormack, Story by: Sophie Hyde)

Blind / Noruega, Netherlands (Director Eskil Vogt)

Difret / Ethiopia (Director Zeresenay Berhane Mehari)

The Disobedient / Serbia (Director Mina Djukic)

God Help the Girl / Reino Unido (Director Stuart Murdoch)

Liar’s Dice / India (Director Geetu Mohandas)

Lilting / Reino Unido (Director Hong Khaou)

El cerrajero / Argentina (Directora Natalia Smirnoff)

Matar a un hombre / Chile, Francia (Director Alejandro Fernandez Almendras)

Viktoria / Bulgaria, Rumania (Director Maya Vitkova)

Wetlands / Alemania (Director: David Wnendt)

White Shadow / Italia, Alemania, Tanzania (Director: Noaz Deshe)


Competencia Internacional Documental

20,000 Days On Earth / Reino Unido (Directores: Iain Forsyth & Jane Pollard)

Concerning Violence / Suecia, U.S.A., Dinamarca, Finlandia (Director: Göran Hugo Olsson)

The Green Prince / Alemania, Israel, Reino Unido (Director: Nadav Schirman )

Happiness / Francia, Finlandia (Director: Thomas Balmès)

Love Child / Corea del Sur, U.S.A. (Director: Valerie Veatch

Mr leos caraX / Francia (Director: Tessa Louise-Salomé)

My Prairie Home / Canada (Director: Chelsea McMullan)

The Notorious Mr. Bout / U.S.A., Rusia (Directores: Tony Gerber, Maxim Pozdorovkin )

The Return to Homs / Siria, Alemania (Director: Talal Derki)

SEPIDEH – Reaching for the Stars / Dinamarca (Director: Berit Madsen)

We Come as Friends / Francia, Austria (Director: Hubert Sauper)

Web Junkie / Israel (Directores: Shosh Shlam, Hilla Medalia)


Competencia Next

Appropriate Behavior / U.S.A., Reino Unido (Director Desiree Akhavan)

Drunktown’s Finest / U.S.A. (Director Sydney Freeland)

The Foxy Merkins / U.S.A. (Director: Madeleine Olnek)

A Girl Walks Home Alone at Night / U.S.A. (Director Ana Lily Amirpour)

Imperial Dreams / U.S.A. (Director: Malik Vitthal)

Land Ho! / U.S.A., Iceland (Directores Martha Stephens, Aaron Katz)

Listen Up Philip / U.S.A. (Director Alex Ross Perry)

Memphis / U.S.A. (Director Tim Sutton)

Obvious Child / U.S.A. (Director Gillian Robespierre)

Ping Pong Summer / U.S.A. (Director Michael Tully)

War Story / U.S.A. (Director: Mark Jackson)


Escrito por


Publicado en